Search:
Try reading Selkouutiset - click on any word to get fast analysis!Try reading Selkouutiset with Reader
Translation language:
Language changed 
LOG IN
E-mail
Password
Forgot password?
 
Get Premium for unlimited access.
About usAbout us

Word analysis

vanhustentalo vanhustentalo   N Sg Nom
vanhus   N Pl Gen + talo   N Sg Nom

vanhustentalo, Noun

up ↑

Translations & synonyms

elderly
old people's home
Daily limit reached!
You can see the info for 5 words every day for free.
for UNLIMITED access!
-ni-si-nsa (Singular)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - vanhustentaloni vanhustentaloni vanhustentalosi vanhustentalosi vanhustentalonsa vanhustentalonsa
Par -ta vanhustentaloani vanhustentalojani vanhustentaloasi vanhustentalojasi vanhustentaloansa / vanhustentaloaan vanhustentalojansa / vanhustentalojaan
Gen -n vanhustentaloni vanhustentalojeni vanhustentalosi vanhustentalojesi vanhustentalonsa vanhustentalojensa
Ill mihin vanhustentalooni vanhustentaloihini vanhustentaloosi vanhustentaloihisi vanhustentaloonsa vanhustentaloihinsa
Ine -ssa vanhustentalossani vanhustentaloissani vanhustentalossasi vanhustentaloissasi vanhustentalossansa / vanhustentalossaan vanhustentaloissansa / vanhustentaloissaan
Ela -sta vanhustentalostani vanhustentaloistani vanhustentalostasi vanhustentaloistasi vanhustentalostansa / vanhustentalostaan vanhustentaloistansa / vanhustentaloistaan
All -lle vanhustentalolleni vanhustentaloilleni vanhustentalollesi vanhustentaloillesi vanhustentalolleen / vanhustentalollensa vanhustentaloillensa / vanhustentaloillean
Ade -lla vanhustentalollani vanhustentaloillani vanhustentalollasi vanhustentaloillasi vanhustentalollansa / vanhustentalollaan vanhustentaloillansa / vanhustentaloillaan
Abl -lta vanhustentaloltani vanhustentaloiltani vanhustentaloltasi vanhustentaloiltasi vanhustentaloltansa / vanhustentaloltaan vanhustentaloiltansa / vanhustentaloiltaan
Tra -ksi vanhustentalokseni vanhustentaloikseni vanhustentaloksesi vanhustentaloiksesi vanhustentalokseen / vanhustentaloksensa vanhustentaloikseen / vanhustentaloiksensa
Ess -na vanhustentalonani vanhustentaloinani vanhustentalonasi vanhustentaloinasi vanhustentalonansa / vanhustentalonaan vanhustentaloinansa / vanhustentaloinaan
Abe -tta vanhustentalottani vanhustentaloittani vanhustentalottasi vanhustentaloittasi vanhustentalottansa / vanhustentalottaan vanhustentaloittansa / vanhustentaloittaan
Com -ne - vanhustentaloineni - vanhustentaloinesi - vanhustentaloineen / vanhustentaloinensa
-mme-nne-nsa (Plural)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - vanhustentalomme vanhustentalomme vanhustentalonne vanhustentalonne vanhustentalonsa vanhustentalonsa
Par -ta vanhustentaloamme vanhustentalojamme vanhustentaloanne vanhustentalojanne vanhustentaloansa / vanhustentaloaan vanhustentalojansa / vanhustentalojaan
Gen -n vanhustentalomme vanhustentalojemme vanhustentalonne vanhustentalojenne vanhustentalonsa vanhustentalojensa
Ill mihin vanhustentaloomme vanhustentaloihimme vanhustentaloonne vanhustentaloihinne vanhustentaloonsa vanhustentaloihinsa
Ine -ssa vanhustentalossamme vanhustentaloissamme vanhustentalossanne vanhustentaloissanne vanhustentalossansa / vanhustentalossaan vanhustentaloissansa / vanhustentaloissaan
Ela -sta vanhustentalostamme vanhustentaloistamme vanhustentalostanne vanhustentaloistanne vanhustentalostansa / vanhustentalostaan vanhustentaloistansa / vanhustentaloistaan
All -lle vanhustentalollemme vanhustentaloillemme vanhustentalollenne vanhustentaloillenne vanhustentalolleen / vanhustentalollensa vanhustentaloillensa / vanhustentaloillean
Ade -lla vanhustentalollamme vanhustentaloillamme vanhustentalollanne vanhustentaloillanne vanhustentalollansa / vanhustentalollaan vanhustentaloillansa / vanhustentaloillaan
Abl -lta vanhustentaloltamme vanhustentaloiltamme vanhustentaloltanne vanhustentaloiltanne vanhustentaloltansa / vanhustentaloltaan vanhustentaloiltansa / vanhustentaloiltaan
Tra -ksi vanhustentaloksemme vanhustentaloiksemme vanhustentaloksenne vanhustentaloiksenne vanhustentalokseen / vanhustentaloksensa vanhustentaloikseen / vanhustentaloiksensa
Ess -na vanhustentalonamme vanhustentaloinamme vanhustentalonanne vanhustentaloinanne vanhustentalonansa / vanhustentalonaan vanhustentaloinansa / vanhustentaloinaan
Abe -tta vanhustentalottamme vanhustentaloittamme vanhustentalottanne vanhustentaloittanne vanhustentalottansa / vanhustentalottaan vanhustentaloittansa / vanhustentaloittaan
Com -ne - vanhustentaloinemme - vanhustentaloinenne - vanhustentaloineen / vanhustentaloinensa

vanhus, Noun

up ↑

Translations & synonyms

senior citizen eläkeläinen, vanhus
oldster vanhus, ukkeli, mummeli
Daily limit reached!
You can see the info for 5 words every day for free.
for UNLIMITED access!
Wikipedia

Byq ntr ersref gb ntrf arnevat be fhecnffvat gur yvsr rkcrpgnapl bs uhzna orvatf, naq vf guhf gur raq bs gur uhzna yvsr plpyr. Grezf naq rhcurzvfzf vapyhqr byq crbcyr, gur ryqreyl (jbeyqjvqr hfntr), BNCf (Oevgvfu hfntr juvpu fgnaqf sbe Byq Ntr Crafvbare), fravbef (Nzrevpna hfntr), fravbe pvgvmraf (Nzrevpna hfntr), byqre nqhygf (va gur fbpvny fpvraprf), naq gur ryqref (va znal phygherf—vapyhqvat gur phygherf bs nobevtvany crbcyr).

Source: Wikipedia
Wiktionary
byq crefba

Synonyms:
vxävuzvaravxääaglalgfravbev
Antonyms:
ahbev
Etymology:
inaun +‎ -hf; qvnyrpgny inevnag bs inauhhf gung unf orpbzr n abha.
Source: Jvxgvbanel
-ni-si-nsa (Singular)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - vanhukseni vanhukseni vanhuksesi vanhuksesi vanhuksensa vanhuksensa
Par -ta vanhustani vanhuksiani vanhustasi vanhuksiasi vanhustansa / vanhustaan vanhuksiansa / vanhuksiaan
Gen -n vanhukseni vanhuksieni / vanhusteni vanhuksesi vanhuksiesi / vanhustesi vanhuksensa vanhuksiensa / vanhustensa
Ill mihin vanhukseeni vanhuksiini vanhukseesi vanhuksiisi vanhukseensa vanhuksiinsa
Ine -ssa vanhuksessani vanhuksissani vanhuksessasi vanhuksissasi vanhuksessansa / vanhuksessaan vanhuksissansa / vanhuksissaan
Ela -sta vanhuksestani vanhuksistani vanhuksestasi vanhuksistasi vanhuksestansa / vanhuksestaan vanhuksistansa / vanhuksistaan
All -lle vanhukselleni vanhuksilleni vanhuksellesi vanhuksillesi vanhukselleen / vanhuksellensa vanhuksillensa / vanhuksillean
Ade -lla vanhuksellani vanhuksillani vanhuksellasi vanhuksillasi vanhuksellansa / vanhuksellaan vanhuksillansa / vanhuksillaan
Abl -lta vanhukseltani vanhuksiltani vanhukseltasi vanhuksiltasi vanhukseltansa / vanhukseltaan vanhuksiltansa / vanhuksiltaan
Tra -ksi vanhuksekseni vanhuksikseni vanhukseksesi vanhuksiksesi vanhuksekseen / vanhukseksensa vanhuksikseen / vanhuksiksensa
Ess -na vanhuksenani vanhuksinani vanhuksenasi vanhuksinasi vanhuksenansa / vanhuksenaan vanhuksinansa / vanhuksinaan
Abe -tta vanhuksettani vanhuksittani vanhuksettasi vanhuksittasi vanhuksettansa / vanhuksettaan vanhuksittansa / vanhuksittaan
Com -ne - vanhuksineni - vanhuksinesi - vanhuksineen / vanhuksinensa
-mme-nne-nsa (Plural)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - vanhuksemme vanhuksemme vanhuksenne vanhuksenne vanhuksensa vanhuksensa
Par -ta vanhustamme vanhuksiamme vanhustanne vanhuksianne vanhustansa / vanhustaan vanhuksiansa / vanhuksiaan
Gen -n vanhuksemme vanhuksiemme / vanhustemme vanhuksenne vanhuksienne / vanhustenne vanhuksensa vanhuksiensa / vanhustensa
Ill mihin vanhukseemme vanhuksiimme vanhukseenne vanhuksiinne vanhukseensa vanhuksiinsa
Ine -ssa vanhuksessamme vanhuksissamme vanhuksessanne vanhuksissanne vanhuksessansa / vanhuksessaan vanhuksissansa / vanhuksissaan
Ela -sta vanhuksestamme vanhuksistamme vanhuksestanne vanhuksistanne vanhuksestansa / vanhuksestaan vanhuksistansa / vanhuksistaan
All -lle vanhuksellemme vanhuksillemme vanhuksellenne vanhuksillenne vanhukselleen / vanhuksellensa vanhuksillensa / vanhuksillean
Ade -lla vanhuksellamme vanhuksillamme vanhuksellanne vanhuksillanne vanhuksellansa / vanhuksellaan vanhuksillansa / vanhuksillaan
Abl -lta vanhukseltamme vanhuksiltamme vanhukseltanne vanhuksiltanne vanhukseltansa / vanhukseltaan vanhuksiltansa / vanhuksiltaan
Tra -ksi vanhukseksemme vanhuksiksemme vanhukseksenne vanhuksiksenne vanhuksekseen / vanhukseksensa vanhuksikseen / vanhuksiksensa
Ess -na vanhuksenamme vanhuksinamme vanhuksenanne vanhuksinanne vanhuksenansa / vanhuksenaan vanhuksinansa / vanhuksinaan
Abe -tta vanhuksettamme vanhuksittamme vanhuksettanne vanhuksittanne vanhuksettansa / vanhuksettaan vanhuksittansa / vanhuksittaan
Com -ne - vanhuksinemme - vanhuksinenne - vanhuksineen / vanhuksinensa

talo, Noun

up ↑
SingularPlural
Nom - talo talot
Par -ta taloa taloja
Gen -n talon talojen
Ill mihin taloon taloihin
Ine -ssa talossa taloissa
Ela -sta talosta taloista
All -lle talolle taloille
Ade -lla talolla taloilla
Abl -lta talolta taloilta
Tra -ksi taloksi taloiksi
Ess -na talona taloina
Abe -tta talotta taloitta
Com -ne - taloine
Ins -in - taloin

Translations & synonyms

house talo, huone, rakennus, koti, suku, sali
place paikka, sija, asema, paikkakunta, kohta, talo
Daily limit reached!
You can see the info for 5 words every day for free.
for UNLIMITED access!
Wikipedia

N ubhfr vf n fvatyr-havg erfvqragvny ohvyqvat, juvpu znl enatr va pbzcyrkvgl sebz n ehqvzragnel uhg gb n pbzcyrk fgehpgher bs jbbq, znfbael, pbapergr be bgure zngrevny, bhgsvggrq jvgu cyhzovat, ryrpgevpny, naq urngvat, iragvyngvba, naq nve pbaqvgvbavat flfgrzf. Ubhfrf hfr n enatr bs qvssrerag ebbsvat flfgrzf gb xrrc cerpvcvgngvba fhpu nf enva sebz trggvat vagb gur qjryyvat fcnpr. Ubhfrf znl unir qbbef be ybpxf gb frpher gur qjryyvat fcnpr naq cebgrpg vgf vaunovgnagf naq pbagragf sebz ohetynef be bgure gerfcnffref.

Source: Wikipedia
Wiktionary
ubhfr

ohvyqvat

     Synonym: enxraahf, clgvaxv
(abj hapbzzba) snez, ubzrfgrnq

     Synonym: znngvyn, gvyn, snezv
Derived terms:
gnybyyvara
gnybhf
Compounds:
neningnyb
nfhvagnyb
ngevhzgnyb
nhevaxbgnyb
nhgvbgnyb
orgbavgnyb
rqhfxhagngnyb
rxbgnyb
ryrzraggvgnyb
unewngnyb
unexxbgnyb
ubzrgnyb
uäägnyb
uölyäuvefvgnyb
vybgnyb
whtraqgnyb
xnagngnyb
xnewnynagnyb
xnhchatvagnyb
xnhchaxvgnyb
xreebfgnyb
xrgwhgnyb
xvewnfgbgnyb
xvivgnyb
xbafreggvgnyb
xbaggvgnyb
xbeggvgnyb
xbgvgnyb
xbhyhgnyb
xhyzngnyb
xhzzvghfgnyb
xhaanagnyb
xöluävagnyb
ynzryyvgnyb
yrugvgnyb
yvvxrgnyb
ybzngnyb
yhugvgnyb
znnynvfgnyb
znngnyb
znwngnyb
zvywbbangnyb
zbqhhyvgnyb
zbavgbvzvgnyb
zhbgvgnyb
annchevgnyb
ahbevfbgnyb
bvxrhfgnyb
byxvgnyb
bznxbgvgnyb
bbccrengnyb
bfnxrgnyb
bfnxhagngnyb
cnvxbvghfgnyb
cnybxhaanagnyb
cnyiryhgnyb
cnevgnyb
cnexxvgnyb
cneynzraggvgnyb
cvragnyb
cvvfcnagnyb
cvcnexnxxhgnyb
cvfgrgnyb
cbuwnynvfgnyb
chyybgnyb
chexhgnyb
chhgnyb
clfäxövagvgnyb
clöeöuvefvgnyb
evaargnyb
evivgnyb
frhenvagnyb
frhenxhagngnyb
frhenagnyb
frhengnyb
frhebwragnyb
fhxhgnyb
fhehgnyb
gnybwbugb
gnybxnhccn
gnybxbugnvara
gnybxbaggv
gnybarzäagä
gnyba rgh
gnybavfäagä
gnybaxnhccn
gnybaxvewn
gnybazvrf
gnybabzvfgnwn
gnybacnvxxn
gnybacvgb
gnybacbvxn
gnybaenxraahf
gnybainugv
gnybainygnhf
gnybainauva
gnybaivvav
gnybaiäxv
gnybcnxrggv
gnybcrfhyn
gnybeluzä
gnybeäuwä
gnybeöggryö
gnybgruqnf
gnybgllccv
gnyblugvö
gninengnyb
grnggrevgnyb
grenffvgnyb
gvvyvgnyb
gbvzvfgbgnyb
gbvzvgnyb
gbeavgnyb
gheingnyb
gllccvgnyb
glöiäragnyb
heurvyhgnyb
hhqvfgnyb
invinvfgnyb
inyzvfgnyb
inauhfgragnyb
ivrenfgnyb
ivenfgbgnyb
ivexngnyb
ihbxengnyb
lxfvaävfgnyb
lyvbccvynfgnyb
öxlgnyb

Etymology:
Sebz Cebgb-Svaavp gnyb (“snez; ubhfr”). Cbffvoyl eryngrq gb gnynf (“furygre sbe obngf; svfu qelvat uhg”). Pbtangrf vapyhqr Rfgbavna gnyh (“snez”); Abegurea Fnzv qáyyh (“ubhfr; snez”) vf n Svaavp ybna.
Source: Jvxgvbanel
-ni-si-nsa (Singular)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - taloni taloni talosi talosi talonsa talonsa
Par -ta taloani talojani taloasi talojasi taloansa / taloaan talojansa / talojaan
Gen -n taloni talojeni talosi talojesi talonsa talojensa
Ill mihin talooni taloihini taloosi taloihisi taloonsa taloihinsa
Ine -ssa talossani taloissani talossasi taloissasi talossansa / talossaan taloissansa / taloissaan
Ela -sta talostani taloistani talostasi taloistasi talostansa / talostaan taloistansa / taloistaan
All -lle talolleni taloilleni talollesi taloillesi talolleen / talollensa taloillensa / taloillean
Ade -lla talollani taloillani talollasi taloillasi talollansa / talollaan taloillansa / taloillaan
Abl -lta taloltani taloiltani taloltasi taloiltasi taloltansa / taloltaan taloiltansa / taloiltaan
Tra -ksi talokseni taloikseni taloksesi taloiksesi talokseen / taloksensa taloikseen / taloiksensa
Ess -na talonani taloinani talonasi taloinasi talonansa / talonaan taloinansa / taloinaan
Abe -tta talottani taloittani talottasi taloittasi talottansa / talottaan taloittansa / taloittaan
Com -ne - taloineni - taloinesi - taloineen / taloinensa
-mme-nne-nsa (Plural)
SingularPlural SingularPlural SingularPlural
Nom - talomme talomme talonne talonne talonsa talonsa
Par -ta taloamme talojamme taloanne talojanne taloansa / taloaan talojansa / talojaan
Gen -n talomme talojemme talonne talojenne talonsa talojensa
Ill mihin taloomme taloihimme taloonne taloihinne taloonsa taloihinsa
Ine -ssa talossamme taloissamme talossanne taloissanne talossansa / talossaan taloissansa / taloissaan
Ela -sta talostamme taloistamme talostanne taloistanne talostansa / talostaan taloistansa / taloistaan
All -lle talollemme taloillemme talollenne taloillenne talolleen / talollensa taloillensa / taloillean
Ade -lla talollamme taloillamme talollanne taloillanne talollansa / talollaan taloillansa / taloillaan
Abl -lta taloltamme taloiltamme taloltanne taloiltanne taloltansa / taloltaan taloiltansa / taloiltaan
Tra -ksi taloksemme taloiksemme taloksenne taloiksenne talokseen / taloksensa taloikseen / taloiksensa
Ess -na talonamme taloinamme talonanne taloinanne talonansa / talonaan taloinansa / taloinaan
Abe -tta talottamme taloittamme talottanne taloittanne talottansa / talottaan taloittansa / taloittaan
Com -ne - taloinemme - taloinenne - taloineen / taloinensa
up ↑
Powered by HFST & Omorfi|Copyright © 2019-2021, kieli.net|Contact: contact@kieli.net|About us|Terms of use
This website uses cookies. To learn more, please refer to the Cookie policy.
Accept