akkusatorinen |
Adjective, Singular Nominative |
| accusative | |
| accusational |
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
akkusatoriset |
|
Par |
-ta |
akkusatorista |
akkusatorisia |
Gen |
-n |
akkusatorisen |
akkusatorisien / akkusatoristen |
Ill |
mihin |
akkusatoriseen |
akkusatorisiin |
Ine |
-ssa |
akkusatorisessa |
akkusatorisissa |
Ela |
-sta |
akkusatorisesta |
akkusatorisista |
All |
-lle |
akkusatoriselle |
akkusatorisille |
Ade |
-lla |
akkusatorisella |
akkusatorisilla |
Abl |
-lta |
akkusatoriselta |
akkusatorisilta |
Tra |
-ksi |
akkusatoriseksi |
akkusatorisiksi |
Ess |
-na |
akkusatorisena / akkusatorisna |
akkusatorisina |
Abe |
-tta |
akkusatorisetta |
akkusatorisitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
akkusatorisin |
Singular
Plural
Nom
-
akkusatoriset
Par
-ta
akkusatorista
akkusatorisia
Gen
-n
akkusatorisen
akkusatorisien / akkusatoristen
Ill
mihin
akkusatoriseen
akkusatorisiin
Ine
-ssa
akkusatorisessa
akkusatorisissa
Ela
-sta
akkusatorisesta
akkusatorisista
All
-lle
akkusatoriselle
akkusatorisille
Ade
-lla
akkusatorisella
akkusatorisilla
Abl
-lta
akkusatoriselta
akkusatorisilta
Tra
-ksi
akkusatoriseksi
akkusatorisiksi
Ess
-na
akkusatorisena / akkusatorisna
akkusatorisina
Abe
-tta
akkusatorisetta
akkusatorisitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
akkusatorisin
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
akkusatorisempi |
akkusatorisemmat |
Par |
-ta |
akkusatorisempaa |
akkusatorisempia |
Gen |
-n |
akkusatorisemman |
akkusatorisempien |
Ill |
mihin |
akkusatorisempiin |
akkusatorisempiin |
Ine |
-ssa |
akkusatorisemmassa |
akkusatorisemmissa |
Ela |
-sta |
akkusatorisemmasta |
akkusatorisemmista |
All |
-lle |
akkusatorisemmalle |
akkusatorisemmille |
Ade |
-lla |
akkusatorisemmalla |
akkusatorisemmilla |
Abl |
-lta |
akkusatorisemmalta |
akkusatorisemmilta |
Tra |
-ksi |
akkusatorisemmaksi |
akkusatorisemmiksi |
Ess |
-na |
akkusatorisempana |
akkusatorisempina |
Abe |
-tta |
akkusatorisemmatta |
akkusatorisemmitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
akkusatorisemmin |
Singular
Plural
Nom
-
akkusatorisempi
akkusatorisemmat
Par
-ta
akkusatorisempaa
akkusatorisempia
Gen
-n
akkusatorisemman
akkusatorisempien
Ill
mihin
akkusatorisempiin
akkusatorisempiin
Ine
-ssa
akkusatorisemmassa
akkusatorisemmissa
Ela
-sta
akkusatorisemmasta
akkusatorisemmista
All
-lle
akkusatorisemmalle
akkusatorisemmille
Ade
-lla
akkusatorisemmalla
akkusatorisemmilla
Abl
-lta
akkusatorisemmalta
akkusatorisemmilta
Tra
-ksi
akkusatorisemmaksi
akkusatorisemmiksi
Ess
-na
akkusatorisempana
akkusatorisempina
Abe
-tta
akkusatorisemmatta
akkusatorisemmitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
akkusatorisemmin
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
akkusatorisin |
akkusatorisimmat |
Par |
-ta |
akkusatorisinta |
akkusatorisimpia |
Gen |
-n |
akkusatorisimman |
akkusatorisinten / akkusatorisimpien |
Ill |
mihin |
akkusatorisimpaan |
akkusatorisimpiin |
Ine |
-ssa |
akkusatorisimmassa |
akkusatorisimmissa |
Ela |
-sta |
akkusatorisimmasta |
akkusatorisimmista |
All |
-lle |
akkusatorisimmalle |
akkusatorisimmille |
Ade |
-lla |
akkusatorisimmalla |
akkusatorisimmilla |
Abl |
-lta |
akkusatorisimmalta |
akkusatorisimmilta |
Tra |
-ksi |
akkusatorisimmaksi |
akkusatorisimmiksi |
Ess |
-na |
akkusatorisimpana |
akkusatorisimpina |
Abe |
-tta |
akkusatorisimmatta |
akkusatorisimmitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
akkusatorisimmin |
Singular
Plural
Nom
-
akkusatorisin
akkusatorisimmat
Par
-ta
akkusatorisinta
akkusatorisimpia
Gen
-n
akkusatorisimman
akkusatorisinten / akkusatorisimpien
Ill
mihin
akkusatorisimpaan
akkusatorisimpiin
Ine
-ssa
akkusatorisimmassa
akkusatorisimmissa
Ela
-sta
akkusatorisimmasta
akkusatorisimmista
All
-lle
akkusatorisimmalle
akkusatorisimmille
Ade
-lla
akkusatorisimmalla
akkusatorisimmilla
Abl
-lta
akkusatorisimmalta
akkusatorisimmilta
Tra
-ksi
akkusatorisimmaksi
akkusatorisimmiksi
Ess
-na
akkusatorisimpana
akkusatorisimpina
Abe
-tta
akkusatorisimmatta
akkusatorisimmitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
akkusatorisimmin
Contact
Copyright 2019-2024, kieli.net