funktionalistiseen |
Adjective, Singular Illative |
| functionalist | |
| functionalistic |
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
funktionalistinen |
funktionalistiset |
Par |
-ta |
funktionalistista |
funktionalistisia |
Gen |
-n |
funktionalistisen |
funktionalistisien / funktionalististen |
Ill |
mihin |
funktionalistisiin |
|
Ine |
-ssa |
funktionalistisessa |
funktionalistisissa |
Ela |
-sta |
funktionalistisesta |
funktionalistisista |
All |
-lle |
funktionalistiselle |
funktionalistisille |
Ade |
-lla |
funktionalistisella |
funktionalistisilla |
Abl |
-lta |
funktionalistiselta |
funktionalistisilta |
Tra |
-ksi |
funktionalistiseksi |
funktionalistisiksi |
Ess |
-na |
funktionalistisena / funktionalistisna |
funktionalistisina |
Abe |
-tta |
funktionalistisetta |
funktionalistisitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
funktionalistisin |
Singular
Plural
Nom
-
funktionalistinen
funktionalistiset
Par
-ta
funktionalistista
funktionalistisia
Gen
-n
funktionalistisen
funktionalistisien / funktionalististen
Ill
mihin
funktionalistisiin
Ine
-ssa
funktionalistisessa
funktionalistisissa
Ela
-sta
funktionalistisesta
funktionalistisista
All
-lle
funktionalistiselle
funktionalistisille
Ade
-lla
funktionalistisella
funktionalistisilla
Abl
-lta
funktionalistiselta
funktionalistisilta
Tra
-ksi
funktionalistiseksi
funktionalistisiksi
Ess
-na
funktionalistisena / funktionalistisna
funktionalistisina
Abe
-tta
funktionalistisetta
funktionalistisitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
funktionalistisin
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
funktionalistisempi |
funktionalistisemmat |
Par |
-ta |
funktionalistisempaa |
funktionalistisempia |
Gen |
-n |
funktionalistisemman |
funktionalistisempien |
Ill |
mihin |
funktionalistisempiin |
funktionalistisempiin |
Ine |
-ssa |
funktionalistisemmassa |
funktionalistisemmissa |
Ela |
-sta |
funktionalistisemmasta |
funktionalistisemmista |
All |
-lle |
funktionalistisemmalle |
funktionalistisemmille |
Ade |
-lla |
funktionalistisemmalla |
funktionalistisemmilla |
Abl |
-lta |
funktionalistisemmalta |
funktionalistisemmilta |
Tra |
-ksi |
funktionalistisemmaksi |
funktionalistisemmiksi |
Ess |
-na |
funktionalistisempana |
funktionalistisempina |
Abe |
-tta |
funktionalistisemmatta |
funktionalistisemmitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
funktionalistisemmin |
Singular
Plural
Nom
-
funktionalistisempi
funktionalistisemmat
Par
-ta
funktionalistisempaa
funktionalistisempia
Gen
-n
funktionalistisemman
funktionalistisempien
Ill
mihin
funktionalistisempiin
funktionalistisempiin
Ine
-ssa
funktionalistisemmassa
funktionalistisemmissa
Ela
-sta
funktionalistisemmasta
funktionalistisemmista
All
-lle
funktionalistisemmalle
funktionalistisemmille
Ade
-lla
funktionalistisemmalla
funktionalistisemmilla
Abl
-lta
funktionalistisemmalta
funktionalistisemmilta
Tra
-ksi
funktionalistisemmaksi
funktionalistisemmiksi
Ess
-na
funktionalistisempana
funktionalistisempina
Abe
-tta
funktionalistisemmatta
funktionalistisemmitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
funktionalistisemmin
| Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|
Nom |
- |
funktionalistisin |
funktionalistisimmat |
Par |
-ta |
funktionalistisinta |
funktionalistisimpia |
Gen |
-n |
funktionalistisimman |
funktionalistisinten / funktionalistisimpien |
Ill |
mihin |
funktionalistisimpaan |
funktionalistisimpiin |
Ine |
-ssa |
funktionalistisimmassa |
funktionalistisimmissa |
Ela |
-sta |
funktionalistisimmasta |
funktionalistisimmista |
All |
-lle |
funktionalistisimmalle |
funktionalistisimmille |
Ade |
-lla |
funktionalistisimmalla |
funktionalistisimmilla |
Abl |
-lta |
funktionalistisimmalta |
funktionalistisimmilta |
Tra |
-ksi |
funktionalistisimmaksi |
funktionalistisimmiksi |
Ess |
-na |
funktionalistisimpana |
funktionalistisimpina |
Abe |
-tta |
funktionalistisimmatta |
funktionalistisimmitta |
Com |
-ne |
- |
- |
Ins |
-in |
- |
funktionalistisimmin |
Singular
Plural
Nom
-
funktionalistisin
funktionalistisimmat
Par
-ta
funktionalistisinta
funktionalistisimpia
Gen
-n
funktionalistisimman
funktionalistisinten / funktionalistisimpien
Ill
mihin
funktionalistisimpaan
funktionalistisimpiin
Ine
-ssa
funktionalistisimmassa
funktionalistisimmissa
Ela
-sta
funktionalistisimmasta
funktionalistisimmista
All
-lle
funktionalistisimmalle
funktionalistisimmille
Ade
-lla
funktionalistisimmalla
funktionalistisimmilla
Abl
-lta
funktionalistisimmalta
funktionalistisimmilta
Tra
-ksi
funktionalistisimmaksi
funktionalistisimmiksi
Ess
-na
funktionalistisimpana
funktionalistisimpina
Abe
-tta
funktionalistisimmatta
funktionalistisimmitta
Com
-ne
-
-
Ins
-in
-
funktionalistisimmin
Contact
Copyright 2019-2024, kieli.net